Ultima modifica: 17 Febbraio 2020
> Enti Accreditati > EIPASS > DIGIT@LAB – certificazioni digitali- a. s. 2019/20. Elenco partecipanti/calendari.

DIGIT@LAB – certificazioni digitali- a. s. 2019/20. Elenco partecipanti/calendari.

DIGIT@LAB – certificazioni digitali- a. s. 2019/20. Elenco partecipanti/calendari.

Ai Sigg. genitori degli alunni

delle classi 4^ e 5^ scuola primaria,

di scuola secondaria di I grado

Ai Coordinatori di plesso

Ai docenti delle classi interessate

IC Pontecagnano S. Antonio

 

        OGGETTO: DIGIT@LAB – certificazioni digitali- a. s. 2019/20. Elenco partecipanti/calendari.

 

Di seguito si comunicano gli elenchi dei partecipanti ammessi a frequentare i corsi per il conseguimento delle certificazioni EIPASS JUNIOR rivolti agli alunni di scuola PRIMARIA e di scuola SECONDARIA di I grado. I moduli si svolgeranno secondo i calendari e le sedi indicate.

CORSO 1: DOCENTE TROIANO ANNA- ALUNNI PRIMARIA   

           LIVELLO BASE E AVANZATO

1 BARLETTA GIULIA
2 D’AMBROSIO ARIANNA
3 DI VICE SAMUELE
4 YUSKOV DANIELE 
5 YUSKOV ALESSANDRO
6 GIAQUINTO MIRIAM
7 LANGELLA GIADA
8 ORLANDO NOEMI
9 SABASTANO GIULIA
10 SENATORE CHIARA
11 SOLE ARIANNA
12 SORRENTINO ROSARIA
13 STOTUTI ANTONIO

          

           CALENDARIO CORSO 1   

           Sede di svolgimento: PRIMARIA S. ANTONIO         

DATA e orario
MARTEDÌ  10 MARZO 2020       ore 16.30-18.30
MARTEDÌ  17 MARZO 2020      ore 16.30-18.30
MARTEDÌ  24 MARZO 2020      ore 16.30-18.30
MARTEDÌ     7 APRILE 2020      ore 16.30-18.30
MARTEDÌ 21 APRILE 2020       ore 16.30-18.30
MARTEDÌ 28 APRILE 2020       ore 16.30-18.30
DATE DEGLI ULTIMI INCONTRI: Da definire  (SIMULAZIONI ED ESAMI)

           CORSO 2: DOCENTE FERRO RITA

           ALUNNI PRIMARIA – LIVELLO BASE/AVANZATO

1 BELLINO GIULIA
2 CASCINO CHIARA
3 CONTE FRANCESCO
4 D’AMICO LAURA
5 DE DIVITIIS FRANCESCO
6 DEL GAISO MARCO
7 GAETA MATTEO
8 GIORDANO ACHILLE
9 GIORDANO FRANCESCA
10 GIULIANO RITA
11 SCANNAPIECO DAVIDE
12 SERLUCA SIRIA

            CALENDARIO CORSO 2  

           Sede di svolgimento: PRIMARIA CORVINIA e SECONDARIA di I GRADO D. ZOCCOLA

DATA e orario
VENERDÌ  11 MARZO 2020          ore 16.30-18.30
VENERDÌ  18 MARZO 2020         ore 16.30-18.30
VENERDÌ  25 MARZO 2020          ore 16.30-18.30
VENERDÌ  15 APRILE 2020          ore 16.30-18.30
MERCOLEDÌ 22 APRILE 2020     ore 16.30-18.30
VENERDÌ 24 APRILE 2020            ore 16.30-18.30
DATE DEGLI ULTIMI INCONTRI: Da definire

 (SIMULAZIONI ED ESAMI)

              CORSO 3: DOCENTE PETOLICCHIO M. ROSA  

             ALUNNI SECONDARIA – LIVELLO AVANZATO

1          AVALLONE GIUSEPPE
2          CONTINO MATTIA
3         CRESCENZO GAETANO
4         DEL GALDO ROBERTO
5         DI NOIA ANTONIO
6         DI PERNA CARMINE MATTIA 
7         FRESI GIOVANNI 
8         LA RAGIONE ALBA
9         LIGUORI DARIA
10     MALANGONE MARIO
11      POSTIGLIONE GIOVANNA
12      PROCIDA DAVIDE
13      RESCIGNO ANTONIO
14      ROMANO GABRIELE
15      RUSSO FEDERICA
16      SANTORO ANDREA
17      SAVASTANO ANIELLO
18      SCANNAPIECO VINCENZO
19      SORRENTINO LUIGI
20      TOSCANO LUISA
21      VECCHIONE GIANMARCO

          CALENDARIO CORSO 2      

           Sede di svolgimento: SECONDARIA DI I GRADO D. ZOCCOLA     

DATA e orario
VENERDÌ  21 FEBBRAIO  2020   ore 14.20-16.20
VENERDÌ    6 MARZO 2020          ore 14.20-16.20
VENERDÌ 13 MARZO 2020       ore 14.20-16.20
VENERDÌ  20 MARZO 2020       ore 14.20-16.20
VENERDÌ  27 MARZO 2020      ore 14.20-16.20
VENERDÌ   3 APRILE 2020          ore 14.20-16.20
VENERDÌ  17 APRILE 2020      ore 14.20-16.20
VENERDÌ    8 MAGGIO 2020      ore 14.20-16.20
VENERDÌ  15 MAGGIO 2020- ore 14.20-16.20

(SIMULAZIONI ED ESAMI)

VENERDÌ  22 MAGGIO 2020 – ore 14.20-16.20

(SIMULAZIONI ED ESAMI)

In occasione del 1° incontro, ai genitori saranno fornite opportune informazioni circa lo svolgimento dei corsi e degli esami previsti nell’ambito del progetto EIPASS JUNIOR.

Il Dirigente Scolastico
Prof.ssa Angelina Malangone

Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi dell’art. 3 comma 2 del D.lgs n. 39/93

Link vai su